Ющенко предложит Раде изменить закон о выборах нардепов

Ющенко предложит Раде изменить закон о выборах нардепов

Президент Украины Виктор Ющенко на следующей неделе готов внести на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов (о проведении выборов по открытым спискам). Об этом глава государства сообщил во время визита в Хмельницкой области.

В.Ющенко указал, что он готов к досрочным президентским выборам, если они будут проведены одновременно с досрочными парламентскими выборами.При этом Президент отметил, что эти досрочные парламентские выборы должны проходить на основе обновленной избирательной системы.

Еще одним условием Президента, по его словам, является принятие решения об отмене депутатской неприкосновенности.

В.Ющенко при этом заявил, что на сегодняшний день нет оснований для роспуска парламента. Он пообещал, что не осуществит ни одного незаконного шага, в том числе и относительно принятия решения о роспуске Верховной Рады.

Как сообщалось, 1 апреля Верховная Рада назначила очередные выборы Президента на 25 октября текущего года. В Секретариате Президента назвали постановление ВР неконституционным и заявили о намерении Виктора Ющенко обжаловать соответствующее решение в Конституционном суде.