Ориентация таможенных органов в первую очередь на наполнение госбюджета является вредной для внешнеторговой государственной политики. Об этом заявил сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине, руководитель практики регулирования и таможенной торговли компании E&Y Игорь Даньков, пишет Зеркало недели.
"Фискальная функция сама по себе не должна быть главной для таможенных органов, так как у них много других таможенных функций. Таможня должна применять механизмы тарифного регулирования и производить таможенные платежи в соответствии с действующим законодательством. Но едва ли не важнейшим является смещение акцентов в госполитике c ориентации, прежде всего, на наполнение госбюджета", – констатировал эксперт.
При этом И.Даньков также отметил, что принятие нового Таможенного кодекса стало прогрессом по сравнению с тем, что было. Также эксперт отметил необходимость повышения уровня имплементации документа, а также подготовку к его доработке после подписания соглашения об ассоциации.
Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отметил, что с принятием Таможенного кодекса жалоб предпринимателей стало меньше, одновременно иногда возникают нюансы с определением таможенной стоимости.
Со своей стороны министр доходов и сборов Александр Клименко отметил, что украинское таможенное законодательство даже более либеральное в части определения таможенной стоимости, чем европейское. "Наш Таможенный кодекс – более лоялен, чем правила ЕС", – отметил чиновник.
В свою очередь генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко констатировал, что когда субъекты внешнеэкономической деятельности ввозят в Украину автомобили по прямым контрактам, а не с применением оффшоров или других оптимизационных схем, проблем с растаможкой нет.
Напомним, что Таможенный индекс Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) во II полугодии 2012 года показал незначительное улучшение ситуации на границе по сравнению с I полугодием. Опрос 52 инвесторов показал, что бизнес оценил легкость прохождения таможенных процедур и эффективность контролирующих органов на границе всего в 3,06 балла из максимально возможных 5.