Выставка графических работ Андрея Задорина

Выставка графических работ Андрея Задорина

Выставка графических работ Андрея Задорина дает редкую возможность обратиться к раннему периоду творчества автора. Чистая, линейная манера письма, упрощенность сюжетных линий, графичность – отличительные черты представленной экспозиции.

Андрей Задорин – белорусский художник, с 1997 года живет и работает в Нидерландах. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Национального художественного музей Республики Беларусь, Музея современного искусства в Минске.

В этих словах Андрея Задорина с достаточной определенностью сформулирована его творческая концепция. Он обращается не к интеллекту, а к душе человека, строит модель особенной реальности, для которой рациональные законы, идеи, логические упорядоченные структуры мало что значат.

Фигуративность произведений Задорина – своего рода провокация художника конца 20 века. Попытки вербальной интерпретации его сюжетов не приведут к желаемому результату, а лишь затемнят, сделают герметически непроницаемым их смысл. Поздний Хайдеггер часто повторял, что бытие открывается в молчании куда глубже, чем в любой речи. Молчание – один из главных лейтмотивов творчества Задорина. Его персонажи, никогда не вступающие в диалог друг с другом, живут в пространстве хрупкого равновесия и всепоглощающей меланхолии. Их мир странен, полон тишины, тайн, причудливо – загадочных ситуаций и деталей, которые гипнотизируют душу и оставляют в недоумении разум. Задорин пишет не сцены из жизни, а ощущения от нее.

Место проведения: Art Gallery Nebo, ул. Драгомирова, 14; 
Время: 11 октября – 03 ноября 2013.

МинПром