Руководство Российской Федерации начинает понимать, что риски увеличения импорта товаров из Украины после создания зоны свободной торговли "Украина – ЕС" не так велики. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.
"Что касается опасений российской стороны, что якобы эти товары пойдут через нашу территорию куда-то в Россию, то мне кажется, они сейчас даже сами стали убеждаться, что все это не так, как им представлялось с самого начала", – сказал он.
Премьер отметил, что существует понятие "сертификат происхождения товара". "Если он происходит где-то, то, естественно, не подпадает под льготный режим свободной торговли между Украиной и Россией. "Этот товар будет остановлен на таможне и по этому товару будут начислены все необходимые платежи”, – пояснил премьер. При этом он отметил, что не стоит ожидать и резкого наплыва товаров из Европы на внутренний рынок Украины.
"Мы не опасаемся наплыва товаров, это из разряда преувеличений. Приход в страну товаров прежде всего мотивируется покупательной способностью, она какая есть – такая и будет. Вырастет там немножко, но не увеличится в разы в ближайший год", – сказал Н.Азаров. По его словам, это естественно объясняется состоянием экономики. "И поэтому никакого такого наплыва товаров не будет. Никто не будет завозить товары, которые не будут продаваться", – резюмировал премьер.
Напомним, что 15 октября по результатам 10 заседания межправительственного украино-российского комитета по экономическому сотрудничеству Украина и Россия договорились об инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве. Сторонами была подписана соответствующая дорожная карта.