Яценюк готов на любые компромиссы ради Тимошенко

Яценюк готов на любые компромиссы ради Тимошенко

Оппозиция готова пойти на любой компромисс, если речь идет о реальном сценарии освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире 5 канала.

"Если речь идет о реальном сценарии освобождения Тимошенко, то мы готовы на любые компромиссы, которые, во-первых, уважают человеческое достоинство Юлии Тимошенко и ее право на свободу, во-вторых, которые принимаются нашими европейскими партнерами, в том числе миссией Кокса – Квасьневского, и, в-третьих, которые принимаются Виктором Януковичем, я понимаю как ему сложно, ведь сажать намного легче, чем выпускать из тюрьмы, но он, как Президент, должен сделать этот ответственный шаг", – сказал он.

"Если он действительно хочет освободить Юлию Тимошенко, мы можем принять любое решение в формате трехсторонних политических консультаций: Янукович – миссия Кокса-Квасьневского – оппозиция. Если мы находим этот компромисс, мы решаем этот вопрос за 24 часа, и вы это знаете. А если не принято решение, то будут выдумывать какие-то голосования, какие-то неприемлемые законопроекты, будут водить козу до 27 ноября до 12 часов ночи, только чтобы не принимать решения", – добавил А.Яценюк.

Как известно, Печерский районный суд Киева в 2011 приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями при подписании НАК "Нафтогазом" заведомо невыгодного для Украины контракта с российским Газпромом. США и ЕС требуют ее освобождения для подписания договора об ассоциации ЕС-Украина.

МинПром