В Страсбурге сегодня поговорят о киевских выборах

В Страсбурге сегодня поговорят о киевских выборах

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы с 29 октября по 31 октября в Страсбурге рассмотрит ситуацию с развитием демократии на местах в Украине и ситуацию вокруг выборов мэра Киева. Об этом сообщают СМИ.

Сейчас, по сообщению, уже подготовлен мониторинговым комитетом отчет "Местная и региональная демократия в Украине", докладчиками его выступят бельгийский депутат Марко Кулс и французский депутат Паскаль Манжан.

Согласно документу, украинское законодательство ограничивает автономию местной власти в принятии решений и управлении. Кроме того, целый ряд городов, включая столицу, остаются без мэра в течение длительного времени, а самостоятельность местной власти в распределении средств также остается ограниченной.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что в Украине есть разделение полномочий и административных обязанностей между правительственными ведомствами и такими же учреждениями местных органов власти.

Как сообщалось, накануне в Совете Европы призвали Украину как можно скорее назначить выборы мэра Киева и еще нескольких украинских городов, которые остались без мэра вследствие пробелов в избирательном законодательстве.

Напомним, что в конце мая Конституционный суд Украины постановил, что очередные выборы депутатов городского совета Киева, а также мэра столицы, должны состояться в октябре 2015 года одновременно с общими местными выборами.

МинПром