Украина в прошлом месяце импортировала через польскую газотранспортную систему около 14 млн куб. м газа, что в 6,2 раза меньше, чем в сентябре текущего года. Об этом свидетельствуют данные управляющей газотранспортной системой Польши компании Gaz System, пишет УНИАН.
Украина в прошлом месяце импортировала газ из Польши только 7 дней, а поставки составляли от около 0,2 до 4 млн куб. м газа в сутки.
Больше всего Украина в прошлом месяце прокачала 30 октября, а на следующий день импорт снова прекратился. Заявка по прокачке газа на 1 ноября составляет 1,4 млн куб. м.
Как сообщалось, в октябре "Нафтогаз Украины" заявил о прекращении импорта газа через Польшу из-за слишком высокой цены. Сентябрь стал вторым месяцем подряд, когда импорт газа через Польшу сократился в месячном выражении – на 16%, до 87 млн куб. м после 9% снижения в августе.
Напомним, ранее сообщалось, что "ДТЭК Трейдинг" подписал контракт на поставку природного газа с компанией PGNiG SA. Тестовые поставки были запланированы с 28 по 31 октября, при этом максимальная суточная поставка составит до 3,5 млн куб. м.