Азаров попытается сделать Лазаренко и Тимошенко нищими

Азаров попытается сделать Лазаренко и Тимошенко нищими

Правительство начало процедуру возвращения в Украину денег, которые, по его мнению, "незаконно отобрали у народа Украины" Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на источник в Кабинете министров.

Если власти это удастся, государственный бюджет Украины пополнится на сумму 4,1 млрд грн.

Львиную долю этой суммы составляют 477 млн долл., которые были заморожены на счетах П.Лазаренко в 2006 году, когда он был осужден американским судом. Тогда экс-премьера осудили на 9 лет за финансовые махинации и оштрафовали на 10 млн долл., а судьба 477 млн долл. осталась неясной.

До сих пор считалось, что, скорее всего, на эти миллионы "наложит лапу" Департамент юстиции США, однако, по словам источника, украинский Кабмин уже подал ходатайство с просьбой вернуть их Украине. При этом позиция Киева отнюдь не безнадежна: аргументы иска слово в слово повторяют позицию прокуроров в 2006, на основании которой П.Лазаренко был осужден; а поскольку в Штатах действует прецедентное право, по логике, решение должно быть в пользу Украины.

Также Кабмин планирует подать в суд Женевы иск к одному из швейцарских банков. Через этот банк, согласно иску, Ю.Тимошенко, возглавляя правительство в 2008-2010 годах, "отмывала деньги в крупном объеме, … лично получая огромные суммы государственных денег". Так, по словам источника, в иске приводятся факты перевода экс-премьером сумм в 44 млн долл. и 14 млн долл. со счетов ее офшорной компании на счета в банке. Кабмин планирует отсудить 25 млн долл., оставшиеся на одном из счетов.

Как известно, накануне американские власти конфисковали дворец П.Лазаренко в калифорнийском городе Новато. Как подчеркивается в решении американского суда, данный особняк был куплен П.Лазаренко за деньги, происходящие от отмывания средств.

МинПром