ПР предложила признать Тимошенко инвалидом

ПР предложила признать Тимошенко инвалидом

Осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко необходимо признать инвалидом. Такой вариант освобождения Ю.Тимошенко от дальнейшего отбывания наказания за должностные преступления предложил экс-член Высшего совета юстиции регионал Валерий Бондик в эфире телеканала ТВi.

По его мнению, это дает возможность в дальнейшем амнистировать экс-премьера по состоянию здоровья. "Почему медики не подают на комиссию? Почему не признают ее инвалидность? Человек болеет уже почти 2 года. Нужно признать ее инвалидом, кому-то из оппозиционеров надо внести закон об амнистии", – сказал он.

Эксперт уточнил, что помилование – это компетенция Президента Украины, тогда как амнистия регулируется законом, который может принять Верховная Рада.

"Тимошенко не соглашается на помилование, там требуется ее особая просьба. Но у нее есть право лечиться. Она осуждена, есть приговор, не отмененный всеми инстанциями. Но кто отобрал у нее право на лечение?
" – отметил В.Бондик. По его мнению, выехать в Германию под предлогом необходимости лечения экс-премьер может отправиться именно благодаря амнистии. "А закон об амнистии я, к сожалению, не видел в парламенте", – резюмировал экс-член ВСЮ.

Напомним, ранее глава ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиционеры не будут участвовать в работе группы по доработке законопроекта, позволяющего осужденным лечиться за границей. По мнению экспертов, лидеры оппозиции не заинтересованы в освобождении Ю.Тимошенко, которая будет с ними конкурировать.

МинПром