В Партии регионов готовят обоснование недопустимости законопроектов, способных решить проблему Юлии Тимошенко. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
В Партии регионов нашли новый аргумент против принятия закона, основанного на проекте Анжелики Лабунской. В субботу пресс-служба партии распространила заявление народного депутата Виталия Журавского о том, что в случае принятия такого закона его действие не будет распространяться на Ю.Тимошенко, поскольку она отказывалась сотрудничать с украинскими врачами, не прислушивалась к их рекомендациям, не сдавала анализов.
Второй вариант, подготовленный оппозицией, предполагает внесение изменений в ст. 84 Уголовного кодекса, где говорится о возможности освобождения граждан, получивших в местах лишения свободы тяжелое заболевание.
Народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник признал, что даже юридически приемлемый вариант внесения изменений в УК скорее всего будет заблокирован. "Думаю, в понедельник я выйду с заявлением, которое перечеркнет также вариант со ст. 84 УК. Я буду основываться на одном серьезном документе, который я должен получить из Минюста", — заявил он, отказавшись уточнять детали.
Даже если рабочей группе удастся согласовать компромиссный проект, возникает новая проблема — нехватка времени. Миссия Кокса–Квасьневского требует, чтобы на внеочередном заседании ВР, которое состоится 13 ноября, закон о лечении заключенных был принят в целом.
"Такой график вряд ли возможен, — настаивает В.Олейник. — Если в среду хоть один депутат скажет, что у него есть поправка к закону, то я вас поздравляю: мы автоматически входим в процесс подготовки ко второму чтению, который даже по сокращенной процедуре занимает семь дней". Это означает, что закон удастся принять не раньше 22 ноября, он будет опубликован не раньше 25 ноября, и до вильнюсского саммита (28-29 ноября) будет технически невозможно получить судебное разрешение на выезд Юлии Тимошенко за рубеж.
Члены миссии Кокса—Квасьневского в пятницу покидали здание Рады также без оптимизма, а Александр Квасьневский ограничился кратким комментарием: "Сложно, все сложно". По информации издания, уже в среду вечером на внеочередном заседании конференции президентов Европарламента П.Кокс и А.Квасьневский представят свой отчет, в котором, судя по всему, будут вынуждены констатировать невыполнение Киевом ключевого требования ЕС.