В результате переговоров с корпорацией ИСД власти Венгрии договорились о сокращении только 400 человек вместо запланированных 1500 на меткомбинате Dunaferr. Об этом сообщил госсекретарь по вопросам политики занятости Венгрии Шандор Цомба, пишет "Коммерсант-Украина".
Чиновник заявил, что украинская корпорация отвергла предложение о продаже завода. "В ИСД сообщили, что компания заинтересована в долгосрочном и стабильном функционировании завода и не желает его продавать", — пояснил Ш.Цомба. Он сказал, что власти страны в ответ попытаются поддержать компанию и работников завода, но не уточнил, каким образом.
Источник издания в компании сообщил, что если правительство Венгрии не введет льготы для ИСД, увольнения могут продолжиться. "В сегодняшних рыночных условиях перспектив мало. Остается или увольнять рабочих, или получить льготы от правительства, или в крайнем случае продать завод по частям, как это случилось в Польше", — сказал собеседник издания. Он объяснил, что компания ждет от венгерских властей компромисса по цене на электроэнергию, а также по экологическим налогам.
Как известно, в августе власти Венгрии заявили о намерении вернуть в государственную собственность металлургический комбинат Dunaferr, принадлежащий украинско-российской корпорации ИСД.
Dunaferr — крупнейшее в Венгрии металлургическое предприятие. Его мощности превышают 1,5 млн тонн плоского проката в год. 60% продукции Dunaferr поставляет на внутренний рынок, остальное — на экспорт, в основном в страны ЕС. Оцинкованный прокат Dunaferr поставляется Suzuki и Subaru. За последние два года Dunaferr получил убытки на общую сумму 222,25 млн долл. ИСД купил Dunaferr в 2004 году.