У Кличко разоблачили циничный обман со стороны ЦИК

У Кличко разоблачили циничный обман со стороны ЦИК

Заявление Центральной избирательной комиссии об отсутствии законодательной инициативы о хранении видео с камер наблюдения на избирательных участках после выборов не соответствует действительности.

Об этом заявил сегодня депутат Верховной Рады от партии "УДАР" Павел Ризаненко. "ЦИК цинично обманывает, говоря, что не было ни одного законопроекта по сохранению видео выборов-2012", – подчеркнул он.

По его словам, представители "УДАРа" еще 20 июня зарегистрировали законопроект, которым предлагается сохранять видео в течение 5 лет. В частности, речь идет о законопроекте №2280 об обеспечении открытости и демократичности выборов Президента Украины, депутатов Верховной Рады и местных советов.

Представитель "УДАРа" отметил, что законопроектом предусматривается использование закупленных видеокамер не только на парламентских выборах, но и на президентских и местных. Кроме того, предполагается ввести видеотрансляцию не только процесса голосования, но и подсчета голосов и установления результатов, уточнил П.Ризаненко.

"Как член комиссии ВР по расследованию фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года, я лично убедился, насколько важными и содержательными доказательствами есть видеозаписи с участков. Поэтому заявления о том, что якобы видеокамеры себя не оправдали и были неэффективными – от лукавого", – резюмировал П.Ризаненко.

Напомним, ранее глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что система видеонаблюдения оказалась маловостребованной украинским обществом. Материалы видеонаблюдения в течение года после избирательного процесса были доступны для общества и правоохранительных органов, однако в ЦИК поступило всего 35 запросов на такую информацию.

МинПром