Ожидания украинской власти от провозглашения внеблокового статуса в 2010 году не оправдались. Об этом заявил сегодня на Форуме Украина-НАТО бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
"Мы думали, что благодаря внеблоковости нас оставят в покое, но этого не произошло. Поэтому это движение в сторону ЕС и НАТО должно продолжаться", – подчеркнул В.Огрызко.
Экс-министр отметил, что внеблоковость Украины – это внешнеполитическая серость. "Провозгласив внеблоковый статус, мы попадаем в зону нестабильности, превращаемся из объекта в субъект", – заявил В.Огрызко.
Он подчеркнул, что движение в Европейский Союз означает также движение и в НАТО, ведь ЕС и НАТО – это две стороны одной медали.
"Пример европейских стран, которые являются членами ЕС, но не входят в НАТО, в этом случае является исключением, которое подтверждает правило", – заявил экс-министр.
По его словам, Украина возвращается на правильный путь, расширяя сегодня сотрудничество с НАТО.
Напомним, что внеблоковость является одним из направлений реализации национальных интересов государства. Об этом говорится в законе "Об основах внутренней и внешней политики", которым был закреплен внеблоковый статус Украины.