Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и инвестиционной политики отказался поддержать правительственный законопроект №3066 о разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия.
Об этом сообщила пресс-служба ВР. Так, в ходе обсуждения члены комитета высказали ряд замечаний к законопроекту. При этом обращалось внимание на заключение главного научно-экспертного управления Верховной Рады.
В частности, эксперты считают, что дополнительного анализа и изучения требует вопрос о предоставлении гражданам Украины, достигшим 25-летнего возраста, права на свободное приобретение пистолетов и револьверов отечественного производства с резиновыми пулями несмертельного действия – травматического оружия.
По мнению депутатов, сопроводительные документы к законопроекту должны содержать более детальное обоснование необходимости его принятия, социально-экономические, правовые и другие последствия его практического применения.
Ранее депутат ВР от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что ПР по ряду причин не поддерживает свободный оборот оружия в украинском обществе. На данный момент право приобретения травматического оружия имеют депутаты ВР, работники судов и правоохранительных органов, журналисты и государственные служащие.