Генпрокурор Виктор Пшонка дал понять, что Леонид Кучма не фигурирует в материалах уголовного производства по заказчикам убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
По словам генпрокурора, уголовное производство не закрыто: "Дело расследуется и расследуется в части мотивов заказного убийства Гонгадзе".
Отвечая на вопрос о том, фигурирует ли в уголовном производстве фамилия Кучма, В.Пшонка сказал: "Если говорить юридическим языком, фамилия может фигурировать тогда, когда есть предъявленные обвинения, то есть, когда есть доказательства обвинения, они выписаны в материалах дела… Кучма допрашивался по данному уголовному делу как свидетель, как и другие".
Напомним, обезглавленное тело журналиста обнаружили в лесу под Киевом осенью 2000 года. Убийство стало причиной так называемого "кассетного скандала", в ходе которого под подозрение попали крупные политические фигуры, в их числе и экс-президент Л.Кучма.
Как сообщалось, 29 января Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексея Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство журналиста Г.Гонгадзе.
А.Пукач был задержан в июле 2009 года в с.Молочки Житомирской области. Его поместили в СИЗО СБУ, где он содержался в одиночной камере. Суд над ним начался в июле 2011 года и проходил в закрытом режиме.