На шахте "Чайкино" в Макеевке Донецкой области 13 рабочих не поднимаются на поверхность, требуя выплаты зарплаты. Об этом сообщила пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области.
В сообщении указывается, что шахтеры второй и третьей смен бастуют со вчерашнего дня. В четвертую смену других работников в шахту уже не пустили. К бастующим для переговоров уже прибыло руководство ШСУ №5. К бастующим направлен медицинский работник.
Как сообщалось, 2 апреля правительство перераспределило средства Стабилизационного фонда, направив 1,05 млрд грн. на выплату шахтерам заработной платы за 2009 год. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что она убеждена, что задолженности в угольной отрасли по зарплатам в настоящее время нет, а если она где-то и существует, то будет погашена буквально в ближайшие дни.
Государственное предприятие "Макеевуголь" объединяет 8 обособленных подразделений. В частности, в их число входят шахты "Холодная Балка", "Чайкино", "Бутовская", "Северная", "Ясиновская-Глубокая", Шахта им. С. М. Кирова и Шахта им. Ленина, а также Шахтоуправление им. В. М. Бажанова — Шахта им. В. М. Бажанова и техническая единица шахта "Калиновская-Восточная".
В январе-феврале 2009 года предприятие увеличило добычу угля до 561,4 тыс. тонн или на 1,1% (6,1 тыс. тонн).