Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк называет неприемлемым условие о роспуске Евромайдана.
"Наши политические оппоненты выставляют условие, по которому нужно закрыть Майдан, и тогда амнистия станет действующей. Такие условия для людей являются неприемлемыми", – заявил он.
Политик сообщил, что под закон об амнистии не будут подпадать несколько дел. Первая из них – умышленное убийство: "Все дела, когда наших активистов убили неизвестные лица, должны быть расследованы и преступники должны быть установлены".
Под амнистию также не будут подпадать дела, которые касаются нападений на журналистов: "Ни один чиновник, ни один милиционер не будет подпадать под амнистию, если он совершил нападение на журналистов".
А.Яценюк также подчеркнул, что еще одна статья, которая не подпадает под амнистию, – это пытки и похищения людей: "Сейчас много людей исчезли. Генеральная прокуратура и все правоохранительные органы должны немедленно установить местонахождение этих людей".
Законопроект №4021-1 об освобождении от ответственности участников акций протеста, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления, был внесен в Верховную Раду сегодня. Как сообщил один из авторов законопроекта об амнистии, народный депутат от Партии регионов, заместитель главы Комитета по вопросам верховенства права и правосудия Дмитрий Шпенов, закон начнет действовать только после того, как протестующими будут освобождены захваченные помещения, разблокированы улицы, демонтированы баррикады, построенные в ходе акций протеста. Парламентарий также отметил, что должны быть распущены незаконные военизированные формирования, а оружие и взрывчатые вещества, если таковые имеются у митингующих и в местах проведения митингов, будут добровольно переданы правоохранителям.