Оппозиция отвергла предложение ПР

Оппозиция отвергла предложение ПР

Парламентское большинство во главе с правящей Партией регионов и оппозиция на сегодняшнем утреннем заседании не смогли договориться о возобновлении законодательной работы, передает корреспондент МинПрома.

Представители оппозиции, в частности ВО "Свобода" и партии "УДАР", настаивали, что Верховная Рада сейчас не может рассматривать никакие законопроекты, кроме возвращения к Конституции Украины в редакции 2004 года, предусматривающей переход к парламентско-президентской форме правления.

Кроме того, заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что ПР не выполнила условий, необходимых для продолжения переговоров о выходе из политического кризиса и прекращения массовых уличных протестов против власти.

"Это правительство должно было уйти в отставку. Хорошо, убрали Азарова. А все остальные коррупционеры остались сидеть в своих креслах",
– подчеркнул он. В связи с этим оппозиция также настаивает на отстранении от полномочий всех членов правительства Н.Азарова, которые сейчас переведены в статус исполняющих обязанности, заявил С.Соболев.

В свою очередь спикер ВР Владимир Рыбак объявил перерыв в сегодняшнем заседании до 15.00 и после обсуждения предложил лидерам всех фракций продолжить переговоры у него в кабинете для выработки согласованной позиции.

Ранее глава фракции ПР Александр Ефремов предложил оппозиции забыть все прошлые обиды и начать совместную работу для вывода Украины из политического кризиса. Представитель Президента Юрий Мирошниченко ранее предположил, что ВР на текущей неделе не сможет нормально работать из-за блокирования ее работы оппозицией.

МинПром