Дальпометалл получит помощь от государства

Дальпометалл получит помощь от государства

Горнообогатительное предприятие Приморья "Дальполиметалл", в ноябре 2008 года остановившее работу в связи с падением спроса на выпускаемые ею цинковый и свинцовый концентраты, получит кредит на 300 млн рублей на поддержку производства. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы краевой администрации.

"Предприятие в ближайшее время получит первый транш кредита размером 150 миллионов рублей. Эта мера позволит в полном объеме обеспечить работу технологической схемы горно-металлургического комплекса и уже в мае выпустить конечную продукцию", – сказал собеседник.

По его словам, общий размер кредита, которое предприятие получит в ОАО "Сбербанк", составляет 300 млн рублей.

"Схема запуска "Дальполиметалла" была выработана на совещании у вице-губернатора края Павла Попова при участии руководителей банков. Ее реализация предполагает поэтапный выход на полную рабочую неделю всех сотрудников", – отметил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что общая численность предприятия составляет 2 тыс. 136 человек. Из них на двух третях тарифной сетки находятся 1 тыс. 504 человека, еще 632 человека заняты на охране объектов и жизнеобеспечении предприятия.

"В рамках программы по содействию занятости населения на предприятии организованы общественные работы. Сегодня на них задействованы более 40 работников горно-металлургического комплекса", – сказал собеседник.

Ранее "Дальэнергосбыт" снял ограничения в подаче электроэнергии ОАО "Дальполиметалл", введенные в конце 2008 года из-за многомиллионных долгов. Энергетики ограничили подачу электроэнергии "Дальполиметаллу" еще в декабре 2008 года. В феврале 2009 года "Дальэнергосбыт", которому "Дальпоиметалл" задолжал свыше 19 млн рублей, ввел новые ограничения.

Энергокомпания реструктуризировала задолженность за потребленную электроэнергию, заключив с ОАО "Дальполиметалл" договор коммерческого кредита на сумму 22 млн рублей. Согласно договору, до декабря 2009 года предприятие погасит накопленную задолженность и начнет оплачивать текущее электропотребление, когда в полном объеме запустит производство.