Советник Путина назвал происходящее в Украине шизофренией

Советник Путина назвал происходящее в Украине шизофренией

Украинская власть совершает ошибку, оттягивая силовое решение кризиса. Об этом заявил в интервью советник президента России Сергей Глазьев.

То, что сейчас происходит в Украине, С.Глазьев сравнил с шизофренией. "Если мы не поймем, почему люди врут друг другу, почему оппозиция настаивает, что речь идет о мирном протесте, а власть не отрицает этого и отказывается применять силу — договориться будет невозможно. Шизофреническое состояние тем и парадоксально, что сторонам комфортно врать друг другу, и они не хотят договариваться до тех пор, пока не наступит катастрофа. Причины, по которым оппозиция говорит о мирном протесте, понятны. А власть делает то же самое, потому что боится неадекватной реакции со стороны Запада, прежде всего – США", – считает советник российского президента.

Он также уверен, что в случае, если Майдан не разойдется сам, силовое подавление протестов будет неизбежно.

Кроме того, С.Глазьев отметил: "То, что происходит в Киеве, хорошо описано в украинском законодательстве — это попытка государственного переворота, насильственного свержения власти. Захвачены административные здания, были даже попытки штурма президентской администрации. Не только украинское, но и международное законодательство характеризует это как попытку переворота. А шизофреническая ситуация заключается в том, что при этом все почему-то боятся называть вещи своими именами. Запад называет террористов и путчистов активистами, пытается представить их в качестве мирных манифестантов, хотя все видят, как они нападают на милицию, заливают их коктейлями Молотова, готовят напалм, вооружаются".

Как сообщалось, после исследования материалов с изъятых во время обыска серверов киевского офиса оппозиционной партии "Батькивщина" Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту попытки захвата государственной власти.

МинПром