Акции протеста против власти сегодня стали более масштабными. Так, в центре Киева на ул. Крещатик активисты захватили первый этаж здания Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.
Кроме того, в Хмельницком во время штурма областного управления СБУ митингующие захватили троллейбус и с его помощью выломали ворота здания. При этом очевидцы сообщили о раненой женщине и 2 мужчинах, в которых стреляли дробью или картечью из здания СБУ.
В Ужгороде и Луцке активисты захватили здания Закарпатской и Волынской облгосадминистраций. Из кабинета закарпатского губернатора вынесли портрет Президента Виктора Януковича и сожгли перед входом. В Ужгороде активисты баррикадируются в здании ОГА изнутри, готовясь к отражению штурма.
В Луцке митингующие также штурмовали областное управление МВД. Начальник Луцкого ГУ МВД Василий Марчишак заявил о переходе милиции на сторону народа. "Милиция не хочет конфликта и переходит на сторону народа", – сказал он к протестующим. В центре Винницы около 5 тыс. протестующих против власти перекрыли движение автотранспорта.
Ранее протестующие повторно захватили здания ОГА в Ивано-Франковске, Львове и Тернополе. Это произошло после массовых беспорядков и уличных боев между митингующими и милицией в центре Киева 18 февраля. Кроме того, в Ивано-Франковске и Львове захвачены облуправления СБУ.
МинПром