На мировом рынке растет избыток меди

На мировом рынке растет избыток меди

В 2013 году на мировом рынке избыток меди увеличился до 387 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics.

Годом ранее избыток красного металла на мировом рынке оценивался в 250 тыс. тонн. Согласно подсчетам экспертов, в прошлом году объемы мирового производства меди составили 21,39 млн тонн, а потребления — 21,003 млн тонн.

Ранее министр горной промышленности Чили Хернан де Сольминиак предположил, что избыток меди на мировом рынке в 2015 году по сравнению с 2014 увеличится на 16%. По его словам, избыток красного металла на мировом рынке в будущем году составит порядка 416 тыс. тонн на фоне роста производства на рудниках в Чили, Перу, Мексике и Замбии.

Прежде аналитики Barclays предположили, что цены на медь могут снизиться до отметки в 6900 долл./тонн. Прогнозы специалистов стали более "медвежьими" после того, как стоимость металла пробила уровень поддержки в 7070 долл./тонн.

МинПром