Против Vale начнут расследование?

Против Vale начнут расследование?

Правительство Канады намерено одобрить проведение расследования в отношении бразильской железорудной компании Vale, которая решила остановить свой никелевый рудник Sudbury.

"Правительство потребовало от Vale отчета о дальнейшей судьбе ее канадских активов, поскольку когда она приобретала Inco, то обещала продолжить их развитие", – сообщил министр промышленности Канады Тони Климент.

При этом он добавил: "В ближайшие дни мы будем изучать все юридические вопросы, связанные с нынешней ситуацией".

Напомним, что недавно сырьевая компания Vale заявила, что закроет на 8 недель шахту Sudbury в провинции Онтарио (Канада). Этот рудник является одним из крупнейших месторождений никеля. Шахта способна давать сырье для выпуска 85,3 тыс. тонн никеля, что составляет примерно 31% всего производства Vale.

Кроме этого сырьевой концерн вынужден будет на год отложить завершающую стадию своего никелевого проекта Onсa Puma.

Этот проект находится в области Para (Бразилия). Прежде ожидалось, что он будет введен в эксплуатацию уже в 2010 году. Номинальная ежегодная выработка на объекте оценивается в 55 тыс. тонн никеля в ферроникеле.

Бразильское предприятие Vale является одним из крупнейших производителей железной руды в мире.