Горно-металлургическая корпорация Kazakhmys в 2014 году сократит производство меди и серебра в среднем на 30%. Такое мнение высказал первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, сообщает МеталлТорг.Ру.
Выпуск продукции снизится из-за закрытия на реконструкцию Жезказганского медеплавильного завода.
"У нас будет в текущем году снижение объемов меди и серебра в связи с остановкой на реконструкцию Жезказганского медеплавильного завода. По серебру – мы ожидаем на 30 с лишним процентов (снижение производства) и меньше чуть по меди, поскольку все-таки восполнение мы предполагаем", – сказал он.
Напомним, что Kazakhmys в 2013 году произвела 294 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. При этом прогноз производства за прошлый год составлял 285-295 тыс. тонн.
Kazakhmys – ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.
Kazakhmys – крупнейший производитель меди в Казахстане и один из лидирующих в мире, владеет 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Компания Kazakhmys считается крупнейшим продуцентом меди в Казахстане. Также группа входит в десятку лидирующих производителей красного металла в мире.