Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
План мер по реализации программы деятельности Кабинета министров был подготовлен в кратчайшие сроки: стратегия работы правительства была утверждена в парламенте 27 февраля, а уже 3 марта Минфин направил план мер на согласование в Минэкономразвития. Документ поражает своей масштабностью — на 46 страницах выписаны семь глобальных целей, для достижения некоторых из них чиновникам надо будет выполнить по 50-70 заданий до конца мая.
План объединяет идея проведения секвестра госбюджета, который должен состояться в конце марта — ранее в правительстве обещали сократить расходы на 65-80 млрд грн. Уже вчера министр финансов Александр Шлапак заявил о принятии постановления правительства о порядке использования и экономии денег местных бюджетов. Документ внедрил спецрежим для местных органов власти — капитальные и любые другие расходы не будут финансироваться, пока не будут погашены долги по энергоносителям и зарплатам. Объем долга он не назвал.
План мер уже традиционно для украинского правительства предусматривает борьбу с конвертационными центрами и налоговыми ямами, легализацию теневого оборота спирта и ликеро-водочных изделий. Речь идет о проверке деятельности "Укрспирта" и прекращении схем реализации спирта без налогообложения. Из программы в программу мигрируют также обещания Кабмина вернуть капиталы, которые находятся на Кипре и в офшорных юрисдикциях.
В правительстве также намерены повысить акцизы, хотя последняя их индексация состоялась в январе.
Под нож пойдут и социальные расходы. Уже в марте могут ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам — они начнут получать лишь 50% от назначенных пенсионных выплат, но не меньше минимальной пенсии по возрасту.