Вилкул инициирует круглый стол по расширению полномочий регионов

Вилкул инициирует круглый стол по расширению полномочий регионов

Председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов, экс-вице-премьер-министр Александр Вилкул инициирует круглый стол по расширению полномочий регионов. Об этом политик сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"На следующей неделе я инициирую на эту тему (расширение полномочий регионов) проведение круглого стола, на котором будем обсуждать стратегию с ведущими экспертами и политологами. Это цивилизованная политическая культура, когда инициативы общества проходят экспертную оценку", – сказал экс-вице-премьер.

Он подчеркнул, что результаты круглого стола станут составляющей платформы для разработки законопроектов, которые будут им инициированы.

"Мы сделаем Интернет-трансляцию заседания круглого стола и на своей странице (на Facebook) я также выложу видео", – сообщил А.Вилкул.

Напомним, что ранее он неоднократно говорил о том, что изменение системы самоуправления регионов жизненно необходимо. Существуют две базовые модели. Первая – когда председателя облгосадминистрации выбирают путем прямого голосования всех жителей региона. Облсовет выбирается по классической схеме и определяет из числа депутатов председателя. При второй модели облсовет большинством голосов назначает председателя исполкома, к которому отходят все финансово-хозяйственные полномочия. Вводится должность представителя президента в регионе, назначаемая из Киева, с минимальным штатом и правом вето на решение исполкома и совета.

А.Вилкул отметил, что ему ближе первая модель и предложил пользователям Facebook высказать свое мнение по этому вопросу.

Он подчеркнул, что все политические силы, все украинцы должны объединиться вокруг идеи сохранения независимой Украины в ее территориальных границах.

МинПром