Информация о причастности незаконного вооруженного формирования "Самооборона Майдана" к нападению на офис Укрбизнесбанка в Киеве не соответствует действительности.
Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украина Андрей Парубий в комментарии СМИ. "Наши люди не занимаются мародерством!", – подчеркнул он. По мнению А.Парубия, таким образом оппоненты пытаются его дискредитировать.
"Россия против меня лично начала целенаправленную информационную войну, провокации, распространяя такую информацию о якобы координации снайперов через самооборону Майдана… Создана комиссия, которая установит всех причастных и виновные понесут ответственность", – сказал А.Парубий.
Напомним, 13 марта милиция задержала 38 вооруженных человек, которые ворвались в офис Укрбизнесбанка на улице Московской в Киеве. Преступники были одеты в камуфляжную форму и имели при себе оружие. Позднее после переговоров с представителями "Самообороны Майдана" захватчики согласились сдаться и сдали оружие – несколько автоматов Калашникова и свыше двух десятков пистолетов.
Почти половина из задержанных – подростки в возрасте 16-17 лет, которые называют себя "Воинами Нарнии". Стоит отметить, что представители этой группировки участвовали в январских столкновениях с силами правопорядка на ул. Грушевского в центре Киева. Кроме того, они участвовали в захвате здания Киевсовета майдановцами в декабре 2013 и его последующей обороне от милиции.