Европа осталась недовольна политреформами Украины

Европа осталась недовольна политреформами Украины

Европейская комиссия осталась недовольна проведением политических реформ в Украине. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии по итогам внедрения Европейской политики соседства в 2008 году.

В частности, ЕК указала, что Украина не достигла либо достигла очень незначительного прогресса в проведении ключевых реформ в политической сфере. Страна не выполнила рекомендации ОБСЕ по подготовке избирательного законодательства. Также не были реализованы проекты законодательных предложений по реформированию системы судопроизводства, прогресс в реформировании Конституции также был незначительным.

При этом в различные европейские структуры на протяжении 2008 года продолжали поступать сообщения о применении органами милиции пыток и жестокого обращения, хотя и в меньшей мере по сравнению с предыдущим периодом. "Остаются другие вопросы, которые вызывают беспокойство, а именно: плохие условия содержания в местах предварительного заключения, безнаказанность сотрудников органов правопорядка", – сказано в отчете.

Кроме того, в 2008 году в европейские структуры поступали сообщения о дискриминации в Украине национальных меньшинств в ряде сфер, включая трудоустройство, медобслуживание и правоохранительную деятельность.

Вместе с тем Еврокомиссия отмечает улучшение в 2008 году условий содержания нелегальных мигрантов.

При этом еврокомиссар по вопросам международных отношений Бенита Ферреро-Вальднер отметил, что переговоры об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе могут быть завершены до конца 2009 года. "Переговоры с Украиной об этом новом соглашении об ассоциации продвигались очень хорошо в 2008 г. И даже сейчас у нас продолжается очень хороший прогресс. Я не могу сказать, когда мы закончим, но скорость очень хорошая. И если не повлияют политические факторы, то к концу года мы можем закончить", – заявила она.

Напомним, что МИД Украины надеется до конца года подписать соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе.