Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил российскому руководству ужесточением санкций из-за конфликта вокруг Украины, передает Deutsche Welle.
"Если российская сторона будет принимать дальнейшие меры, то вполне возможны новые шаги по ужесточению санкций", – заявил он в четверг на совместной пресс-конференции с главами МИД Германии и Грузии Франком-Вальтером Штайнмайером и Майей Панджикидзе в Тбилиси.
По мнению французского министра, Евросоюз должен придерживаться принципа "диалог и проявление твердости" в отношении действий России в украинском кризисе.
В свою очередь Штайнмайер подчеркнул необходимость выполнения Женевских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, сначала следует попытаться их реализовать, а в случае неудачи можно говорить о санкциях.
Как отмечает агентство dpa, глава французского внешнеполитического ведомства отреагировал на интервью российского коллеги Сергея Лаврова телеканалу RussiaToday. 23 апреля российский министр пригрозил ответными мерами Москвы в случае нарушения ее интересов за рубежом.