Выборы прошли без существенных нарушений

Выборы прошли без существенных нарушений

Внеочередные выборы президента Украины 25 мая 2014 года на 90% участков прошли без существенных нарушений. Об этом говорится в предварительной оценке голосования и подсчета голосов на внеочередных выборах президента Украины и местных выборах 25 мая 2014 года Комитета избирателей Украины.

"На подавляющем большинстве (свыше 90%) участков внеочередные выборы президента Украины 25 мая 2014 года прошли без существенных нарушений избирательного законодательства и в соответствии с международными стандартами честных и прозрачных выборов", – говорится в заключении организации.

Вместе с тем, как отмечает КИУ, в проблемных регионах – Донецкой и Луганской областях – голосование осуществлялось с нарушением международных стандартов честных и свободных выборов и было сорвано террористическими группами на большинстве участков.

"Правоохранительные органы, в том числе МВД и СБУ, не сыграли должной роли в обеспечении безопасности транспортировки избирательной документации, личной безопасности членов избирательных комиссий и избирателей. Поскольку проведение там представляло угрозу для безопасности и жизни граждан, от организации голосования в этих регионах было решено отказаться", – отмечается в оценке КИУ.

Как сообщалось, по результатам подсчета 60% протоколов в президентской гонке лидирует Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 53,71% избирателей.

МинПром