Лидер группировки российских террористов Игорь Безлер, действующих на территории Донецкой области против украинских сил антитеррористической операции, будет отдан под трибунал и расстрелян в случае подтверждения фактов о совершении им преступлений.
Об этом заявил Сергей Кавтарадзе, помощник премьер-министра Донецкой народной республики Александра Бородая, в ходе переговоров с представителями миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, говорится в сообщении ОБСЕ.
"Если будет доказано, что видео, размещенное в интернете 5 июня, на котором человек по кличке Бес расстреливает заложников, является подлинным, то официальная позиция ДНР будет заключаться в том, чтобы отдать его под трибунал и определить наказание в соответствии с военной ситуацией", – отметил представитель ДНР.
Отметим, что ранее в интернете появилось видео расстрела двух человек, которых И.Безлер назвал пленными украинскими офицерами. Ряд экспертов предполагает, что видео является инсценировкой. Ранее И.Безлер имитировал расстрел двух милиционеров в Горловке, позднее они были освобождены после уплаты выкупа.
И.Безлер по кличке Бес, подполковник запаса спецназа ГРУ РФ, является одним их наиболее опасных лидеров террористов ДНР. Ранее он взял на себя ответственность за расстрел украинских военнослужащих под Волновахой, в ходе которого было убито 17 человек.