40% добываемого угля не находит потребления в Украине

40% добываемого угля не находит потребления в Украине

В Украине в настоящее время 40% добываемого угля не находит потребления. Об этом сообщила на заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко.

Глава правительства указала, что это связано с сокращением потребления металла и электроэнергии в основных отраслях украинской экономики. "Нам, по сути, некуда девать этот уголь, поэтому мы были вынуждены создать госрезерв, чтобы осуществлять закупку. Мы делаем все, чтобы минимизировать последствия кризиса", – сказала Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко также заявила, что Кабмин полностью рассчитался с долгами по зарплате перед шахтерами и работниками угольной отрасли. "Мы вышли на нулевой показатель задолженности по зарплате перед шахтерами впервые за последние годы. Это не удалось сделать даже в докризисный период предыдущему правительству", – сказала она.

Напомним, что ранее заместитель министра угольной промышленности Анатолий Корзун сообщал, что Министерство угольной промышленности не намерено снижать планы по добыче в 2009 году из-за нынешнего экономического кризиса. По его словам, с этой целью будут использованы закупки угля в государственный резерв с оплатой из стабилизационного фонда государственного бюджета.

Отметим, что для этого Кабинет министров 2 апреля принял постановление "Об особенностях закупки в госрезерв каменного угля".

Как сообщалось, по данным Министерства угольной промышленности, в марте текущего года добыча угля увеличилась по сравнению с февралем на 0,05%, или на 0,003 млн тонн до 5,948 млн тонн.