Украинские силовики сами виноваты в том, что боевики ДНР нарушили перемирие и сбили вертолет Ми-8 под Славянском, в котором погибли 9 человек. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Летит военный вертолет, если нужно было доставить медикаменты, какое-то продовольствие, что-то еще из гражданского, наверное, нужно использовать каналы связи. А они там есть", – сказал он.
По мнению главы МИД РФ, в условиях перемирия в Украине конфликтующие стороны должны оповещать друг друга о передвижении военной техники. Он согласился с тем, что существуют разные издержки военного положения.
"Президент Украины объявил, что он может раньше режим этот перемирия прекратить после сбитого вертолета. Конечно, это трагедия, этого нужно избегать", – сказал он. Вместе с тем С.Лавров отметил, что на востоке Украины люди ожесточены многомесячными боями, когда им приходится держать позиции вокруг городов, где живут мирные жители.
Напомним, под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8, при этом погибли 9 военнослужащих, которые находились на его борту, включая 3 членов экипажа. Также боевики напали на опорный пункт украинских сил АТО и убили 2 военных, еще 3 ранили.