Кино от свечи до свечи

Кино от свечи до свечи

Средства на фестиваль собирали всем миром

Как признаются сами организаторы, фестиваль оказался самым сложным из всех. По затраченным усилиям  он стоил двух предыдущих. 

– До февральских событий у нас планировалась одна программа, а после пришлось в срочном порядке ее пересматривать, – говорит президент ОМКФ Виктория Тигипко. – Нас поддержали ведущие кинофорумы мира. Коллеги советовали, во что бы то ни стало фестиваль провести,  даже если пришлось бы показывать только один фильм на простыне вместо экрана.

В 2014 году команда фестиваля решила отказаться от развлекательных мероприятий и сосредоточилась на максимальной экономии средств. Оставшись без финансирования, ОМКФ стал поистине "народным форумом": помочь провести кинофестиваль вызвались как малый и средний бизнес, так и профессионалы из мира киноиндустрии и благодарные зрители –  фестивальных абонементов  в этом году было продано больше, чем обычно. 

Не могли не сказаться на проведении форума события в Украине. Спецпоказ фильма "Гамер", который в 2012-м получил приз ОМКФ, прошел в поддержку его создателя – режиссера Олега Сенцова,  находящегося в российской тюрьме по обвинению в подготовке тер­актов в Крыму. Собранные  в ходе события 20 тысяч гривен передадут родным Сенцова.

А на премьере фильма "Майдан" Сергея Лозницы сотрудники фестиваля зажгли 298 свечей у Театра музкомедии – таким образом ОМКФ почтил память пассажиров, погибших в сбитом над  Донбассом "Боинге-777". Как выразилась Тигипко, "фестиваль прошел от свечи до свечи": минутой молчания началась церемония открытия, также фестиваль и закрылся. В связи с событиями оршанизаторы отказались от красной дорожки. Вернее, само полотно постелили, но пафосный проход гостей, а  заодно и банкет отменили. 

Гран-при за черную комедию

Церемония закрытия была невеселой, но оживление в зал вернулось, когда организаторы стали вручать награды. 

– Спасибо Одессе! Я тут пробыл больше недели, но всегда буду помнить ваши соленые огурцы и редисовую водку. Уже купил домой две бутылки, – признался глава международного жюри, британский режиссер Питер Веббер. 

Британец вручил награду в номинации за "Лучший фильм фестиваля" от международного жюри конкурса украино-грузинской картине "Свидания вслепую". В фильме рассказывается о любовном треугольнике. 40-летний учитель из Тбилиси влюбляется в жену зэка, однако когда знакомится с уголовником, решает, что не вправе увести у него женщину. 

"Золотой Дюк" за лучший украинский фильм и 50 тысяч гривен из рук главы жюри национального конкурса Виталия Манского получил режиссер ленты "Сумерки" Валентин Васянович. Автор показал историю о 82-летней женщине и ее слепом сыне, которые доживают жизнь в глухом селе. 

Главную же награду – гран-при ОМКФ – статуэтку "Золотой Дюк" и 12 000 евро, которые присуждают зрители, отдали израильскому режиссеру Талье Лави, снявшему черную комедию "Мотивации ноль". 

Из первых уст

Президент ОМКФ Виктория Тигипко считает: "Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить, несмотря ни на что, было правильным".

– Доказательство тому – многочисленные аншлаги и овации стоя, – отметила Тигипко, отвечая на вопрос "Комсомолки". – Фильмы, которые были сняты задолго до событий в Украине, сейчас приобретают иной смысл. Чувствуется, что зритель по-другому реагирует. На открытый показ фильма о депортации крымских татар "Хайтарма" люди пришли с флагами, десять минут аплодировали стоя, а после еще долго общались с создателями картины.

Президент ОМКФ также подчерк­нула, что очень довольна собранной программой фестиваля, а также отметила рекорд этого года – показ немого фильма Хичкока "Шантаж" на Потемкинской лестнице, который стал визитной карточкой фестиваля во всем мире и здесь собрал 25 тысяч человек. 

Олег Шапаренко

МинПром