Крымские санатории передают российским госкомпаниям

Крымские санатории передают российским госкомпаниям

Правительство РФ приступило к распределению крымских санаториев, находившихся ранее в управлении Украины, между российскими компаниями и госструктурами. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"После референдума в Крыму вся госсобственность на его территории перешла республике. Сейчас крымские власти занимаются передачей ведомственных пансионатов и домов отдыха соответствующим российским министерствам и ведомствам", – рассказал изданию представитель аппарата Дмитрия Козака (вице-премьер курирует Крым в федеральном правительстве).

В Министерстве курортов и туризма Крыма рассказали, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений и окончательного решения по поводу их развития еще нет.

"Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний — один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции", – уточнил представитель ведомства.

Первым гостинично-оздоровительные активы получило МВД, о чем министерство сообщило еще в четверг. Это санатории "Изумрудный" и "Буревестник" в Евпатории, "Сокол" в Судаке, "Алупка" в Алупке с филиалом "Дружба" в Алуште. Их содержание будет профинансировано в рамках ассигнований МВД, предусмотренных федеральным бюджетом. По словам гендиректора турфирмы "Дельфин" Сергея Ромашкина, "Сокол" и "Изумрудный" раньше относились к МВД Украины.

Также в управление ОАО РЖД могут перейти три курортных комплекса, еще около ста санаториев планируется передать министерствам и крупным компаниям.

МинПром