Франция выполнит свои обязательства по строительству первого военного корабля типа "Мистраль" для России, поскольку Москва уже заплатила по этому контракту. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает агентство France- Presse.
По словам французского лидера, в противном случае штрафные санкции составили бы 1,1 млрд евро. "Соглашение было заключено в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре", – сказал Ф.Олланд.
Работу над вторым кораблем класса "Мистраль" президент Франции связал с позицией Москвы по украинскому кризису. По его словам, если ограничения по России будут введены, это должно произойти на уровне ЕС и касаться только будущих поставок техники. "Пока этого нет, посмотрим, будет ли вести себя Россия плохо", – сказал Ф.Олланд.
Западные партнеры Франции призывают Париж отказаться от поставок "Мистралей" в Россию. США и союзники утверждают, что в нынешних условиях предоставление Москве высококачественного оружия неуместно.
Как известно, Россия не имеет возможности производить такие корабли внутри страны. Вертолетоносцы "Мистраль" являются оружием активного нападения, они дают возможность высадить батальон морской пехоты и бронетехнику на берег на расстоянии до 10 тысяч километров от порта приписки без дозаправки. Аналитики утверждают, что даже бывший СССР не имел таких возможностей.
Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон осудил решение Франции поставить в Россию "Мистрали".
По словам британского премьера, исполнение этого заказа было бы немыслимо для его страны после того, как над территорией Украины был сбит малайзийский самолет.
МинПром