Рада признала причастность России к крушению Боинга

Рада признала причастность России к крушению Боинга

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4326а "О заявлении Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов. Об этом сообщают СМИ.

"По имеющимся у компетентных органов Украины данным, этот террористический акт совершен боевиками, которые ведут боевые действия против Украины на территории Донецкой области, с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "Бук", который обслуживался российскими военнослужащими. В результате этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета. Он стал возможен благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечению их современной военной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей", – отмечается в заявлении.

В документе сказано, что такие действия и безответственная политика российской власти, направленные против Украины, фактически провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств.

"Незаконные поставки властями Российской Федерации оружия на территорию Украины, направление российских наемников и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации для участия в боевых действиях против Украины являются актами военной агрессии против Украины, которые имеют все признаки международной террористической деятельности", – отмечается в документе.

Как сообщалось, Рада также обращается ко всем народам мира стать единым фронтом против поддерживаемого Российской Федерацией терроризма.

Рада призвала парламенты и правительства стран мира признать Донецкую народную республику, Луганскую народную республику и другие подобные формирования террористическими организациями, и приложить к этому усилия как на национальном, так и международном уровне.

МинПром