В Лондоне показали спектакль по одноименному фильму Джона Мэддена "Влюбленный Шекспир". Оригинальный киносценарий Тома Стоппарда и Марка Норманна адаптировал для театральной сцены драматург Ли Холл. В постановку было перенесено около 90 процентов диалогов картины без изменений.
Тем не менее, в театральной версии любовная линия между основными персонажами ушла на второй план. Создатели сделали акцент на изменении их характеров. По сюжету, героиня нанимается в театральную труппу под видом молодого мужчины, чтобы сыграть Ромео. Она знакомится с драматургом, который находится в творческом кризисе, как выясняется позже — Уильямом Шекспиром. В постановке задействованы 28 актеров и музыкантов и одна собака.
"Я хотел сделать что-то большее, чем фильм, иначе это не имело бы смысла. Надеюсь, что получилось", — отметил Ли Холл.
Трагикомедия "Влюбленный Шекспир" вышла на экраны в 1998 году. Главные роли в ней сыграли Гвинет Пэлтроу, Джеффри Раш и Джозеф Файнс. Картина получила тринадцать номинаций на премию "Оскар" и выиграла семь статуэток, в том числе за лучший фильм.