Порошенко не послушал Папу римского

Новини

Мирные жители продолжают гибнуть из-за обстрелов в Луганске. Об этом говорится в сообщении Луганского горсовета, распространенном сегодня. Так, в Луганске под обстрел попала маршрутка на ул. Кирова.

При этом водитель погиб, два пассажира получили ранения. Кроме того, в результате обстрелов в Луганске повреждены 20 жилых домов и объектов.

От электроснабжения отключили более 30 тыс. абонентов во всех районах Луганска, от водоснабжения и водоотведения – более 8 тыс. абонентов. Также без газоснабжения остались более 4 тыс. абонентов Луганска.

Как сообщалось, Папа римский Франциск во время воскресной проповеди в Риме призвал стороны конфликта в Украине мирно урегулировать все спорные вопросы. Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на словах обещал мирное урегулирование гражданской войны на Донбассе, но так и не объявил амнистию участникам протестов, которые не совершили тяжких преступлений.

Кроме того, он обещал создать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения из зоны боевых действий на Донбассе, но так и не сделал этого. Вместо этого после вступления П.Порошенко в президентскую должность украинские силы АТО начали применять авиацию, тяжелую артиллерию и установки "Град" в ходе гражданской войны на Донбассе.

Как известно, представители АТО всегда отрицают факты артиллерийских и ракетных обстрелов жилых кварталов с мирным населением. Они утверждают, что это дело рук боевиков ДНР-ЛНР. Между тем представитель ОБСЕ Кай Виттруп заявил, что авиационные удары силами АТО в Луганске наносятся в том числе и по мирным целям.

Кроме того, международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила подразделения украинской армии и Национальной гвардии в использовании тяжелого вооружения для обстрела жилых районов на Донбассе в ходе АТО. Такие действия международным правом трактуются как военные преступления, подчеркивают в Human Rights Watch.

Ранее мэр Луганска Сергей Кравченко заявил, что обстрелы жилых кварталов, школ и детских садов из тяжелого вооружения, которые ведут украинские силы антитеррористической операции, являются верхом цинизма. По данным ООН, в ходе боевых действий на Донбассе убиты как минимум 1129 мирных жителей и еще 3442 получили ранения.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢