Порядка 600 работников игорного бизнеса протестуют под стенами парламента Украины. Об этом сообщает корреспондент "Минпрома". Участники акции требуют не принимать закон о запрете размещения в населенных пунктах игорных заведений.
Они держат плакаты с надписями "Не допустите потери 200 тысяч рабочих мест", "Не превратите нас в безработных".
Как прокомментировал ситуацию вице-президент украинской Ассоциации деятелей игорного бизнеса Григорий Трипульский, сегодня в парламенте должно пройти рассмотрение законопроекта о запрете размещения игорных заведений в населенных пунктах.
При этом Г.Трипульский подчеркнул, что в сфере игорного бизнеса занято около 200 тыс. граждан Украины, и принятие такого закона может привести к потере соответствующего количества рабочих мест. "Мы требуем, чтобы разумно подошли к этим вопросам. Нельзя рубить с плеча из-за инцидента в Днепропетровске", – отметил он.
Как сообщалось, Кабинет министров поручил Министерству финансов и областным государственным администрациям приостановить на один месяц действие лицензий игровых учреждений для обеспечения их комплексной проверки. Кроме того правительство одобрило законопроект, предусматривающий перенос игорных заведений за пределы населенных пунктов до 1 января 2010 года.
Напомним, в ночь на 7 мая в Днепропетровске в зале игровых автоматов вспыхнул пожар, в результате которого погибли 9 человек, 11 были госпитализированы. Предварительная версия пожара – неисправность одного из игровых автоматов.