В Индии значительно упало промпроизводство

В Индии значительно упало промпроизводство

Темпы сокращения объемов промышленного производства в Индии в марте текущего года были самыми высокими за последние 16 лет, поскольку мировая рецессия заставила компании уменьшить выпуск продукции и снизить капвложения. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Так, промпроизводство в марте снизилось на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2008 года после падения в феврале на 0,7%. По данным Bloomberg, это самое резкое падение с января 1993 года.

Аналитики прогнозировали уменьшение объемов промышленного производства на 0,7%.

Стоимость мер стимулирования индийской экономики, по данным Центрального банка Индии, уже превысила 7% ВВП страны. Возможно, эти шаги принесут положительные результаты начиная с апреля. Согласно предварительным оценкам ABN Amro промпроизводство в прошлом месяце выросло в Индии впервые за полгода.

"Мы находимся в одном или двух месяцах от нижней точки промышленной активности. Темпы экономического роста остаются слабыми, но основные макроэкономические индикаторы говорят об изменении тенденции", – утверждает старший экономист UBS AG в Гонконге Филипп Уайатт.