Реформа ГТС не противоречит договору с ВТО – КМУ

Реформа ГТС не противоречит договору с ВТО – КМУ

Закон о реформировании системы управления украинской ГТС разработан в полном соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами и никоим образом не нарушает обязательства Украины в рамках Всемирной торговой организации. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Как известно, в некоторых российских СМИ появилось сообщение о якобы нарушении Украиной обязательств в рамках ВТО по услугам трубопроводного транспорта в связи с принятием на прошлой неделе Верховной Радой Украины Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины".

В связи с этим правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции заявляет, что данный закон разработан в полном соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС): "Как и раньше, украинская газотранспортная система остается под юрисдикцией государства Украина. О этом законом прозрачным недискриминационным способом определены условия по определению оператора ГТС и никоим образом не ограничивается доступ к услугам по транспортировке для членов ВТО".

"Поэтому утверждение отдельных представителей российской власти и экспертов относительно так называемых нарушений безосновательны", – отметил В.Пятницкий.

Напомним, Рада приняла закон о реформе ГТС 14 августа.

МинПром