Кабмин не станет лишать льгот металлургов

Кабмин не станет лишать льгот металлургов

Правительство не будет лишать металлургов льгот. Об этом "Минпрому" заявил замминистра промполитики Сергей Грищенко, комментируя соотвествующее обращение Государственной администрации железнодорожного траспорта ("Укрзализныци"), НАК "Нафтогаза Украины" и Минтопэнерго.

Он напомнил, что в апреле правительство продлило действие своего постановления, предусматривающего мораторий на повышение тарифов для предприятий ГМК. Вместе с тем замминистра промполитики отметил, что требуется дополнительное балансирование интересов ГМК и госкорпораций.

"Я понимаю, что там, где металлурги, образно говоря, нашли, там транспортники потеряли. С другой стороны, если бы эти антикризисные меры для ГМК не были приняты, то ситуация была бы еще хуже, и им вообще было бы нечего возить, и потреблять природный газ тоже было бы некому", – сказал С.Грищенко.

Как сообщалось, на днях "Укрзализныця" выступила за отмену моратория на повышение тарифов на грузовые перевозки для предприятий горно-металлургического комплекса.

По словам заместителя начальника главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрия Меркулова, цены на металлопродукцию предприятий на внутреннем рынке, в том числе для железнодорожников, превышают экспортные цены, тогда как согласно договоренностям украинские метпредприятия обязаны продавать свою продукцию "Укрзализныце" не выше экспортных цен, а та в свою очередь не будет поднимать цены на грузовые перевозки для металлургов.

Напомним, что правительство 8 апреля продлило мораторий на повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом для предприятий ГМК и химической промышленности до 1 июля. Этот мораторий действовал с октября 2008 года и утратил силу 1 апреля 2009 года, что и привело к повышению тарифов на 17,7% для горно-металлургического комплекса и на 8,8% – для химического.