"Нафтогазу" хватит денег, чтобы расплатиться с долгами?

"Нафтогазу" хватит денег, чтобы расплатиться с долгами?

У Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" есть достаточно резервов для того, чтобы выполнить все свои обязательства перед иностранными инвесторами и кредиторами. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Юрий Колбушкин.

Вместе с тем он отказался прокомментировать заявления Счетной палаты, проводившей аудит компании, о том, что задолженность "Нафтогазу" по кредитам превышает 35 млрд грн.

Ю.Колбушкин отметил, что прибегнуть к серьезным финансовым заимствованиям компанию вынудила нехватка оборотных средств, вызванная несвоевременными и на низком уровне расчетами за газ, помноженная на разницу в цене покупки импортного газа и его реализации отдельным категориям потребителей внутри страны.

Он добавил: "Сохранение рентабельности и недопущение убыточности деятельности "Нафтогаза" требует существенного увеличения цен и тарифов, что обязательно приведет к резкому ухудшению материального положения большей части населения Украины. А поскольку мы являемся социально ориентированной госкомпанией, нам приходится прибегать к столь серьезным финансовым заимствованиям".