Штаб ополчения ДНР подтверждает частичный захват Донецкого аэропорта в ходе штурма, предпринятого 28 сентября. Об этом говорится в сообщении сепаратистов.
По данным штаба, захвачены центр управления полетами и один терминал. При этом боевики ДНР предложили сдаться подразделениям сил АТО, которые продолжают держать оборону на остальной территории аэропорта.
"Предложение было отвергнуто", – отмечается в сообщении. По позициям АТО в аэропорту было нанесено несколько артиллерийских ударов, в ответ украинские силовики обстреляли позиции ДНР из минометов, по данным штаба ополчения.
Также сообщается о боях на окраине Авдеевки, при этом позиции АТО были атакованы боевиками. Бои с применением тяжелого вооружения шли на окраине поселка Гранитное, удерживаемого украинскими военными. В Дебальцево силы АТО нанесли артиллерийский удар по позициям боевиков. Кроме того, по позициям боевиков в районе поселка Никишино нанесен удар из реактивных систем залпового огня "Град".
Также с применением "Градов" нанесен удар по позициям ополченцев в районе поселка Саханка под Мариуполем. В свою очередь, сепаратисты обстреляли силы АТО в районе поселка Пески под Донецком. Кроме того, 2 артудара штаб ДНР зафиксировал по позициям боевиков в Шахтерском районе из поселка Малоорловка, в котором находятся подразделения АТО.
В свою очередь, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что за минувшие сутки зафиксировано более 50 обстрелов позиций и блокпостов украинских войск. В частности, 8 раз подвергались огневым ударам террористов позиции наших войск в районе Дебальцево, 7 раз из артиллерии, минометов и стрелкового оружия обстрелян опорный пункт в районе Никишино, 3 раза обстреляны позиции в районе Гранитного и поселка Редкодуб. Также боевики наносили удары по украинским войскам в районе поселков Талаковка, Малоорловка, Орло-Ивановка, Новогригорьевка, Терхизбенка, Марьинка, Красногоровка.