Украина и Российская Федерация не договорились о возобновлении поставок газа из-за позиции официального Киева. Об этом сообщил глава российского госконцерна "Газпром" Алексей Миллер по итогам переговоров в Брюсселе.
По его словам, после того, как европейская сторона согласилась, что в октябре "Нафтогаз" должен уплатить 2 млрд долл. в счет погашения долга за прошлый отопительный сезон, украинская делегация стала настаивать на 1,5 млрд долл.
Напомним, министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что украинская сторона еще не приняла решение относительно выплаты долга "Газпрому" за минувший отопительный сезон.
Как известно, из-за масштабных хищений денег из госбюджета у нынешних властей нет возможности оплатить ранее полученный российский газ. Между тем Еврокомиссия оказывает давление на Киев, требуя погашения долга и урегулирования спора с Москвой до начала нового отопительного сезона, поскольку конфликт угрожает бесперебойному транзиту газа в ЕС.
МинПром