Создатель сериала "Бригада" — кинокомпания "Аватар фильм" — сменил рабочее название фильма о присоединении Крыма к России: рабочее название "Домой" превратилось в "Море волнуется".
Как рассказал продюсер компании Анатолий Сивушов, найдены независимые инвесторы, готовые предоставить около 1 млн. долл. на съемки фильма, их имена не раскрываются. Еще 3 млн. долл. планируется получить от Министерства культуры и Фонда кино (фонд компенсирует не более 70% сметной стоимости проекта). По оценке А.Сивушова, фильм о Крыме выйдет на экраны в ноябре 2015 года.
Лента могла появиться в кинотеатрах и раньше, однако кинопроизводитель, подавший заявку на соискание финансирования от Фонда кино, отозвал ее, посчитав, что сценарий нуждается в доработке.
На данный момент, по словам продюсера, утвержден первый вариант сценария, но он будет корректироваться вплоть до начала съемок, к которым "Аватар фильм" (входит в группу "Амедиа" Александра Акопова) приступит весной 2015 года. Снимать фильм будут на Ялтинской киностудии.
— Сейчас идут вопросы организационно-технического характера. Завязываются контакты с организациями и конкретными лицами, которые смогут помочь в организации съемок, могут что-то интересное подсказать как участники всех этих событий. Идет подготовительный период, — поясняет продюсер.
Фильм "Море волнуется" расскажет об отношении людей на фоне драматических событий, разворачивающихся в феврале-марте на полуострове, говорит автор сценария Сергей Шаргунов. Сюжет в какой-то мере охватит и события последней украинской революции.
— В сценарии есть и Крым, и Киев, и любовь, и нелюбовь, и дружба, и учеба. Главные действующие лица — очень молодые люди. Заранее раскрыть сюжет не могу, — говорит сценарист.
Название, аналогичной детской игре, впрочем, тоже говорит о значительном участии подростков в фильме.
— Мы делаем человеческую историю, — добавляет продюсер А.Сивушов. — События диктуют свое, но нам не хотелось бы, чтобы политика вылезала на первый план.
На роли второго плана продюсер планирует пригласить отечественных кинозвезд — кого конкретно, он не раскрывает. Подбор актеров намечен на следующие два месяца. По словам С.Шаргунова, одну из ролей может исполнить Станислав Говорухин, народный артист России и глава комитета по культуре Госдумы.
Этим летом Говорухин, по словам кинодраматурга, согласился исполнить роль "деда-бандеровца, который приехал на майдан из Западной Украины, живет в палатке и устроил себе там маленькое село". Оперативный комментарий С.Говорухина по этому поводу получить не удалось.
Для сбора фактуры автор сценария пять раз посещал Крым, летом — вместе с предполагаемым режиссером картины Таисией Игуменцевой, которая на Каннском фестивале в 2012 году в конкурсе студенческих работ Cinéfondation получила первое место за короткометражку "Дорога на". (Игуменцева воздержалась от комментариев по поводу фильма.)
— Я был там и в феврале, и в начале марта, всё видел своими глазами. Был и на Перекопе, и на перешейках, и на площади, — поясняет сценарист.
В пресс-службе Фонда кино подтвердили, что "Аватар фильм" летом отозвал сценарий для доработки.
— Скорее всего, они будут подавать заявку в следующем году, так как на 2014 год всё практически закрыто, — сказала представитель госфонда Светлана Бриллиантова. — Видимо, продюсеры будут заново подавать проект и в министерство, и к нам.
Глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов сказал, что со сценарием фильма не знаком, поскольку сценарии, заявленные на соискание финансирование коммерческого кино, обрабатываются Фондом кино.
Кинематографический департамент министерства принимает решение о выделении средств только на авторские фильмы. Тельнов отмечает, что "Аватар фильм" не единственная кинопроизводящая компания, задумавшая снимать фильм о Крыме.
Продюсер Сергей Сельянов, руководитель кинокомпании СТВ (фильмы "Брат", "Бумер" и их сиквелы, картины "Хоттабыч", "Монгол" и др.) считает, что "Аватар фильм" не находится в исключительной ситуации — компании придется ждать весны для того, чтобы подать новую заявку на софинансирование, выбор темы — Крым — тоже не слишком оригинален.
Бюджет картины (4 млн. долл.) достаточно высокий для российских картин, говорит С.Сельянов. Он считает, что этих денег с лихвой хватит на выпуск качественного фильма.
Продюсер "Море волнуется" А.Сивушов отмечает, что Фонд кино финансирует фильмы с гораздо большим бюджетом. Например, бюджет ленты "Легенда №17" составил 10 млн. долл.
Фильм о становлении легенды хоккея Валерии Харламове собрал в прокате почти 30 млн. долл.Удастся ли фильму о Крыме приблизиться к рекордным для российского кинематографа кассовым сборам "Легенды №17", предсказать невозможно.
Представитель исследовательского проекта Movie Research Катерина Назарова говорит, что фурор способны произвести только хорошо отрекламированные картины.
— Успех фильма зависит от его продвижения. Наши маркетинговые бюджеты намного ниже, чем у голливудских компаний. Часто, к сожалению, именно отсутствие соответствующего продвижения лишает хорошее российское кино своих зрителей, — считает К.Назарова.