Бандиты ДНР потребовали от Киева 1 млрд грн.

Бандиты ДНР потребовали от Киева 1 млрд грн.

Госбюджет Украины должен Донецку около 1 млрд грн. (78 млн долл.) по социальным выплатам и перечислениям в бюджет. Об этом заявил агентству РИА Новости и. о. мэра от ДНР Константин Савинов.

"Киев должен нам около 1 млрд грн. Для всего Донбасса эта цифра еще выше, примерно в четыре раза", – сказал К.Савинов.

В частности, по его словам, государственный бюджет должен около 650 млн грн. пенсионерам, еще 80-90 млн – долги по зарплате. Перечисление пенсий и выплаты зарплат бюджетникам на территории, контролируемой ДНР, были практически прекращены с июня-июля этого года.

"Еще около 300 млн Киев должен по трансфертам в бюджет Донецка", – говорит К.Савинов.

"Эта цифра была бы еще больше, если бы Александр Лукьянченко не ходил бы по кабинетам и буквально бы не унижался, умоляя выплатить деньги городу", – заключил К.Савинов.

При этом, по его словам, Донецк продолжает выполнять план по отчислениям налогов и сборов в государственный бюджет Украины.

Как сообщалось, ранее работа украинских банков и финансовых учреждений была приостановлена на территории Донбасса из-за соображений безопасности. Случаи захвата и грабежа боевиками ДНР этих учреждений участились.

Напомним, что сами сепаратисты не раз заявляли о своей финансово-банковской независимости от Украины и даже намеревались вместо гривны ввести в обращение свою валюту, которой и должны были выдавать жителям пенсии и соцвыплаты.

МинПром