Власть рассчитывает провести люстрацию за два года

Власть рассчитывает провести люстрацию за два года

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что люстрация в органах государственной власти будет проведена в течение двух лет. Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала "1+1".

"В Германии в свое время люстрация шла более десяти лет, мы в Украине надеемся, утвержден план, в течении двух лет очистить государственную службу, судейский корпус и органы прокуратуры", — сказал он.

Как известно, закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации) вступил в силу 16 октября.

Согласно закону, запрет на занятие должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые совокупно занимали не менее 1 года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. В этот список вошли Президент Украины, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров, председатель Национального банка, председатель Антимонопольного комитета, председатель Фонда государственного имущества, председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители.

Будут отстранены от власти на 10 лет также главы ОГА, все их заместители и все главы РГА, которые работали во время президентства В.Януковича совокупно не менее 1 года, а также те, кто работал в период Евромайдана и не уволились по собственному желанию.

Также, согласно закону, под люстрацию попадут правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана, а также те, кто поддерживал сепаратистов на востоке Украины.

МинПром