Украина участвует в крупном ядерном проекте – ЕС

Украина участвует в крупном ядерном проекте – ЕС

Евросоюз подтвердил предоставление финансовой помощи Украине в рамках проекта на 225 млн евро. Об этом сообщил директор Общего офиса поддержки "Инструмента сотрудничества" Европейской комиссии по ядерной безопасности в Украине Девид Дж. Корбетт.

"Еврокомиссия продолжит деятельность программы "Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности", на которую до 2020 года будет потрачено 225 млн евро. Этот бюджет предназначен для всемирного масштаба, но довольно большая часть из него будет выделена для Украины", – сказал он.

С 2007 по 2013 год сотрудничество ЕС и Украины в сфере ядерной безопасности осуществлялось в рамках "Инструмента сотрудничества в сфере ядерной безопасности". Общий бюджет INSC составил 524 млн евро, из которых на проекты для Украины приходится 275 млн евро.

В июне 2014 года в Брюсселе согласована стратегия реализации второй фазы INSC (2014-2020 годы), и запланировано выделить еще 225 млн евро на проекты по ядерной безопасности. Для управления программой в Украине в 2005 году создан Общий офис поддержки.

МинПром